You are currently viewing Семинар-практикум для родителей «Секреты логопеда. Пальчиками играем — речь развиваем»

Семинар-практикум для родителей «Секреты логопеда. Пальчиками играем — речь развиваем»

Одним из важнейших направлений в коррекционно-образовательной деятельности учителя-логопеда ДОУ является работа с родителями – как одно из условий оптимизации педагогического процесса и социализации ребенка, имеющего речевые нарушения.

Очень важно сделать родителей активными участниками педагогического процесса, научить их адекватно оценивать и развивать своего ребенка. В связи с этим с сентября 2018 года на базе МБДОУ «Детский сад «Ивушка» под руководством учителя-логопеда Т.В. Дундуковой  начал свою работу социокультурный проект «Родительская школа». На первом этапе проекта было проведено анкетирование, целью которого  было  определение уровня компетентности родителей в вопросах речевого развития детей. В результате анкетирования были выявлены следующие трудности: 71% родителей не знакомы или знакомы отчасти с нормами речевого развития своего ребёнка; 86% родителей не знакомы с понятием фонематический слух, 59% родителей дома не проводят или проводят редко работу по совершенствованию речи.

Исходя из этого, с целью активного вовлечения родителей в образовательную деятельность, а так же обучения их конкретным приемам логопедической работы, 20 ноября 2018 прошёл семинар-практикум для родителей «Секреты логопеда. Пальчиками играем — речь развиваем»». Цель данного мероприятия: обучение родителей методам развития мелкой моторики пальцев рук, научить родителей применять речевые-пальчиковые  игры в домашних условиях для профилактики дисграфии.

Семинар-практикум для родителей «Секреты логопеда. Пальчиками играем - речь развиваем»

Добавить комментарий